Василевич призвал сделать единый порядок установления очереди на земельные участки

22.06.2009 10:17
Архив Редакция

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич настаивает на необходимости единого порядка установления очереди на получение земельных участков.

«В Беларуси нет единого порядка установления очереди на приобретение земельных участков. Он должен быть. Его отсутствие становится предметом для манипуляций, когда в некоторых районах устанавливают три-четыре очереди для получения разрешения на земельные участки», — заявил Григорий Василевич на Республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в пятницу в Минске.

По словам генпрокурора, единый порядок установления очереди нужен для того, чтобы земельные участки не были предметом спекуляции. Кроме этого, Григорий Василевич отметил, что «есть проблемы в законодательстве на стадии его подготовки». «Нет ответственности тех, кто готовит законодательство и анализирует, будет ли желание обойти это законодательство», — уточнил генпрокурор.

Говоря о несовершенстве земельного законодательства в Беларуси, Григорий Василевич подчеркнул, что «нужно внести предложения в Совмин, чтобы провести инвентаризацию земельного законодательства, существующего в Беларуси». «Это законодательство должно быть понятным и прозрачным», — подчеркнул генпрокурор.

Василевич отметил, что из-за пробелов в земельном законодательстве получилось так, что люди могут в неограниченных количествах приобретать земельные участки и жилые помещения. При этом он указал на то, что это стало поводом для спекуляции земельными участками. «Это стало прибыльным делом для некоторых лиц. По сути, люди, приобретающие участки, а затем продающие их, занимаются коммерческой деятельностью», сообщает interfax.by.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки