Позаботиться о тепле в доме никогда не рано

22.06.2009 18:59
Архив Редакция

Старая народная мудрость гласит: «Готовь сани летом, а телегу зимой!». Это проверенное временем утверждение как нельзя лучше подходит для утепления своего жилища, проводить которое никогда не бывает рано, а лучше всего заниматься этим именно летом, потому как чем ближе холода, тем сложнее будет утеплить жилье.

Вообще уровень развития современных технологий позволяет сделать свой дом практически полностью теплоизолированным, однако это неизбежно повлечет за собой большие финансовые расходы, которые далеко не всем будут по карману. Одним же из самых простых и действенных вариантов решения проблемы может стать теплый пол. Ведь наверняка многие из нас замечали зимой, что когда ноги находятся в тепле, тепло и всему телу, и наоборот.

Современные же теплые полы способны на гораздо большее, чем несколько лет назад. Они не только способны обогреть ноги, но и практически полностью заменить отопительную систему жилья. Они легки и доступны в установке и просты в управлении микроклиматом в квартире или доме, экономят электроэнергию (что немаловажно в эпоху подорожания энергоносителей), экономят денежные средства за счет своей надежности в эксплуатации.

В сочетании же с другими способами теплоизоляции теплый пол способен обеспечить тепло и уют в доме, и, как следствие, здоровье в нем проживающих с минимум затрат.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются два основных вида теплых полов те, которые обогреваются электроэнергией, и водяные теплые полы. Что касается квартир и небольших домов, то больше всего для обогрева помещений такого типа подойдет первый вариант.

Второй вид теплых полов целесообразнее будет использовать для обогрева помещений большой площади, таких как просторные загородные дома или административные и общественные здания: бассейны, сауны, детские сады и т.п.

Таким образом оказывается, что для проживания в комфорте и уюте надо не так уж и много. Поэтому вместо того, чтобы ломать голову над вопросом утепления после наступления холодов, лучше позаботиться об этом уже сейчас, тем более что современные теплые полы можно смонтировать, даже не прибегая к услугам специалистов.

Как вам новость?
Головоломки