В Минтруда рассказали, повысится ли пенсионный возраст для женщин до 63 лет

21.06.2018 16:34
Архив Редакция

Нового повышения пенсионного возраста для женщин в Беларуси пока не будет, соответствующее предложение в данный момент не прорабатывается. Об этом заявил 21 июня заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

Недавно в белорусских средствах массовой информации появились сведения, что после 2022 году в Беларуси может продолжиться повышение возраста выхода на пенсию для женщин – до 63 лет, как и у мужчин. В ходе онлайн-конференции в четверг Валерий Ковальков заявил, что предложения по этому вопросу сейчас не прорабатываются.
 
Кроме того, власти Беларуси не собираются пока менять и порядок выплат работающим пенсионерам. Эта тема также не обсуждается, отметил чиновник.
 
Согласно указу президента о совершенствовании пенсионного обеспечения, который был подписан в апреле 2016 года, в Беларуси поэтапно повышается пенсионный возраст. Планируется, что к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, женщины — в 58 лет. Планка возраста выхода на пенсию поднимается по чуть-чуть – раз в полгода на 6 месяцев. Также в стране увеличивается возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет.

Как вам новость?
Головоломки