Игумения Гродненского женского монастыря отметила 60-летие в Бари

25.06.2018 09:03
Архив Редакция

Игумении православного Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря Гаврииле (Глуховой) была вручена Почетная грамота областного Совета депутатов за значительный вклад в воспитание высокой духовности и культуры у жителей Гродненщины, укрепление конфессионального и гражданского согласия в обществе.

Грамоту матушке Гаврииле вручил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, сообщает church.by со ссылкой на БелТА.

12 июня игумения Гавриила отметила свое 60-летие. По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, юбилейную дату матушка встретила в Бари (Италия), у мощей святителя Николая Чудотворца.

Божественную литургию 12 июня в крипте базилики, где почивают цельбоносные мощи святителя Николая, совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Архипастырю сослужили настоятель Патриаршего Подворья в городе Бари протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель минского Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич и паломники в священном сане.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и отслужен акафист святителю Николаю. В этот же день отмечалась годовщина кончины приснопамятной схиигумении Гавриилы (Рисицкой; †12.06.1976), предшественницы игумении Гавриилы (Глуховой). Была отслужена заупокойная лития.

Как вам новость?