В Полоцке прошла международная конференция о монастырском укладе

25.06.2018 20:19
Архив Редакция

В Полоцке в православном Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре 21-22 июня прошла монашеская конференция на тему «Организация внутренней жизни монастырей».

Конференцию провел Синодальный отдел по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата совместно с Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обителью, возглавил мероприятие митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сообщает sobor.by.

В конференции приняли участие представители Синодального отдела по монастырям и монашеству РПЦ, игумены, игумении и монашествующие БПЦ, гости с горы Афон, из Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Польской Православной Церкви.

Форуму предшествовала Божественная литургия, которую возглавили председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

В состав президиума вошли митрополит Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, архимандрит Алексий (Мандзирис) – игумен монастыря Ксенофонт.

Были озвучены доклады: «О монашеской жизни и распорядке дня», «Внутренний распорядок жизни монастыря: келейное пребывание монахов», «Возможные трудности и способы их преодоления в вопросе организации распорядка дня монахов», «Священное Писание и творения святых отцов в повседневной жизни монаха», «Монастыри на Святой Земле: внутренний распорядок жизни», «Распределение времени и повседневный режим дня. Практика монастырей Белорусской Православной Церкви».

Конференция была посвящена осмыслению суточной деятельности монахов как системе распределения времени для богослужебной молитвы, труда и келейного пребывания.

Как вам новость?