Митрополит Кондрусевич в Тростенце: Ни один народ не может развиваться за счет другого

26.06.2018 08:00
Архив Редакция

Под Минском 25 июня прошли церемония перезахоронения останков жертв трагедии в урочище Благовщина, что на территории мемориального комплекса Тростенец — бывшем нацистском лагере смерти времени Второй мировой войны.

Среди присутствующих на памятной церемонии выступил председатель католического белорусского епископата, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщает catholic.by.

Иерарх отметил, что лагерь смерти Тростенец находится в одном ряду с Освенцимом, Майданек и Треблинкой — местами геноцида людей разных национальностей и вероисповеданий.

«Сегодня мемориальный комплекс Тростенец призывает к ответу на вопрос: «Где находятся границы ненависти? Как человек мог поднять руку на другого человека? Тростенец призывает к новому осмыслению прав человека и народов к существованию, свободы, независимости и любви к ближнему. Это место говорит, что ни один народ не может развиваться за счет другого, его заключения, эксплуатации и смерти», — подчеркнул митрополит Кондрусевич.

«Сегодня, в наше неспокойное время, пусть на этом политом кровью невинных людей месте звучит молитва: «Боже мира, Ты единственный являешься настоящим покоем, даруй современный мир благодатью примирения, чтобы никогда не повторилась трагедия, подобная трагедии Тростенца, чтобы никогда более человек не поднимал руку на другого человека и чтобы никогда больше не было войны»», — добавил иерарх.

Как вам новость?