Количество выставляемых на аукцион земельных участков Минска будет увеличено

23.06.2009 11:06
Архив Редакция

Об этом сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме сообщил директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Андрей Токарчук

Об этом сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме сообщил директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Андрей Токарчук.

По его словам, существующие перечни земельных участков будут пересмотрены: из них необходимо исключить неактуальные и еще раз пересмотреть функциональное назначение остальных.

По состоянию на 17 июня нынешнего года за 2008 год и истекший период 2009 года на основании соответствующих решений горисполкома были сформированы 99 земельных участков. За это время проведены 27 аукционов в отношении 86 участков. Имущественные права реализованы в отношении 52 участков. Андрей Токарчук отметил, что сегодня у инвесторов наибольшим спросом пользуются небольшие земельные участки с изначально низкой стартовой ценой, на которых предполагается возведение объектов с быстрой окупаемостью — предприятия торговли, общепита. Востребованы и участки под индивидуальную жилищную застройку, а также под гостиничный и автосервис. Не пользуются спросом у инвесторов участки под объекты физкультурно-оздоровительного, культурно-развлекательного назначения, многоуровневые автостоянки с сопутствующим бизнесом, где изначально предполагаются большие затраты для реализации проекта и очень длительный срок окупаемости.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?