По Полоцкой епархии проносят Жировичскую икону Божией Матери

25.06.2018 11:01
Архив Редакция

В православную Полоцкую епархию 22 июня прибыла чтимая копия чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

У стен кафедрального собора Богоявления почитаемую икону встретил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, священнослужители епархии, прихожане и верующие, сообщает eparhia992.by.

После торжественной встречи перед Святыней был отслужен молебен с Акафистом Пресвятой Богородице в честь иконы «Жировичская». Молебен возглавил владыка Феодосий в сослужении духовенства Полоцкого и Браславского благочиний.

“Царица Небесная является нашей духовной Матерью. Матерь Небесная свято хранит Заповеди Своего Сына и Бога. Она нас вменяет в своих детей. Все человечество, все христианство – это Ее дети. Поэтому Матерь Божия дает явные знаки Своего присутствия в каждом регионе, в каждой стране, в каждой части земного шара. Это присутствие проявляется через Ее чудотворные иконы, которых большое количество. И каждая икона дана определенному городу, народу, определенной стране. Сегодня Матерь Божия вновь посетила наш град, посетила всех нас. Уже несколько лет назад мы встречали эту икону, молились перед ней, просили. В прошлом году икона Божией Матери Дисненская Одигитрия так же прошла по нашим весям и городам, и мы имели радость и милость Божию видеть и молиться этой иконе. И вновь Матерь Божия нас посещает. С какой целью? Мы должны иметь общение с Божией Матерью. Общение внутреннее, искреннее. В быту мы часто забываем об этом: увлекаемся земными делами, заботами, проблемами. Мы молимся, но, наверное, не так искренне, как тогда, когда Матерь Божия нас посещает своими иконами. Мы стекаемся со всех уголков нашего города – просим. У нас происходит самое главное в духовной жизни – общение с Божией Матерью.  У нас всегда много просьб к Божией Матери. Мы Ее благодарим и часто просим о делах больших и маленьких, личных, семейных, общественных, церковных. Но на этом общение с Божией Матерью у нас не должно окончиться. Мы должны дать Матери Божией отчет за прожитый отрезок времени”, – напомнил в проповеди владыка Феодосий.

С 18 апреля по 3 сентября  для молитвенного поклонения чтимую копию  чудотворного образа торжественно пронесут по всем епархиям Белорусской Православной Церкви, в связи с тремя юбилейными датами 2020 года – 550-летием явления Жировичской иконы Пресвятой Богородицы, 500-летием со времени ее повторного обретения и 500-летием основания Успенского Жировичского монастыря.

По Полоцкой епархии при поддержке Витебского облисполкома и райгорисполкомов канонической территории 22 по 30 июня проходит ркестный ход с Жировичской иконой Божией Матери.

Как вам новость?
Головоломки