Из Калинкович в Юровичи прошел велосипедный крестный ход с молитвой о семье

09.07.2018 12:17
Архив Редакция

В православной Туровской епархии 8 июля состоялся крестный ход на велосипедах, посвященный 1030-летию Крещения Руси и Дню семьи, любви и верности – празднику святых Петра и Февронии.

По благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида крестный ход на велосипедах прошел в пятый раз, сообщает turov.by.

Велосипедный крестный ход, который является соборной молитвой о семье и детях, проходил по маршруту: cобор Казанской иконы Божией Матери в Калинковичах – Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь.

Всего в крестном ходе приняли участие около 200 велокрестоходцев, не только с Калинкович, Мозыря, Ельска, но и с других близлежащих населенных пунктов.

Утром участники велосипедного крестного хода собрались на совместную молитву за Божественной литургией в cоборе Казанской иконы Божией Матери, которую совершил иерей Антоний Буян.

Затем в сопровождении машины ДПС велосипедисты отправились в путь. Возглавил крестный ход председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Сергий Карпович.

Всего по дорогам паломникам предстояло преодолеть около 40 километров.

Первым остановочным пунктом стало посещение часовни и источника святых Царственных Страстотерпцев в деревне Пеница, где священник Сергий Карпович совершил молебен с водосвятием.

У ворот Юровичского монастыря гостей встречал наместник монастыря игумен Авксентий (Абражей) с братией монастыря.

После приветственных слов в домовом монастырском храме в честь преподобного Серафима Саровского был отслужен благодарственный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная» – одной из главных святынь Полесского края.

Затем состоялось совместное чаепитие участников велосипедного крестного хода и братии монастыря, после чего для паломников была организована обзорная экскурсия по комплексу Юровичской обители.

В завершении наместник монастыря игумен Авксентий (Абражей) провел встречу с велокрестоходцами, в ходе которой любой желающий смог задать интересующие вопросы не только о жизни обители, но и личного характера.

Домой участники крестного хода возвращались на специально организованных для них автобусах.

Как вам новость?
Головоломки