Завершился главный в Беларуси корпоративный турнир по мини-футболу

09.07.2018 17:03
Архив Редакция

Решающие матчи третьего«Кубка бизнеса по футболу»состоялись в субботу, 7 июля.Победители турниракоманда «Хёндэ Автоград» получили возможность представить нашу страну на чемпионате Европы среди корпоративных команд.

«Кубок бизнеса по футболу» – самый статусный в Беларуси корпоративный турнир по мини-футболу, который организует коммуникационная компания GBS при поддержке Белорусской федерации футбола (АБФФ).

По мнению начальника отдела массового футбола Ассоциации Виталия Крупицы, «Кубок бизнеса по футболу»помогает как спорту, так и компаниям: «Для развития любой организации важны инвестиции в персонал. Футбол – это отличное направление для них. Любой турнир можно выиграть только коллективно. Один футболист, как бы он хорошо не играл, к победе не приведет. В командах есть лидеры, которые обыгрывают соперников и забивают голы, а есть темные лошадки, которые выполняют огромный объем черновой работы. И, несмотря на разные роли, достичь успеха можно только сообща. То же самое и в бизнесе:только при правильном взаимодействии между работниками, организация будет действовать эффективно. По отзывам, участникиКубка бизнеса благодаря эмоциональному зарядуработают продуктивнее. Руководители предприятий это понимают, поэтому и инвестируют в участие их сотрудников в турнире. Для АБФФ Кубок бизнеса тоже важен: мы вовлекаем в футбол новые любительские команды. Чем больше людей играет после работы, тем больше будет болельщиков у профессиональных команд и национальной сборной».

Отметим, в «Кубке бизнеса по футболу» успешно выступают команды как из столицы, так и из регионов. Так, третье место заняли игроки бобруйского предприятия «ФанДОК» — в решающем матче они обыграли футбольный клуб профсоюза «Евроопта» (2:1). Руководитель команды Александр Винник отмечает, что без футбола предприятие представить тяжело: «Наше имя знакомо всем белорусским болельщикам: о выходе скромной заводской команды в финал Кубка Беларуси 1994 года даже фильмы снимали. За той командой следил весь Бобруйск: мест на стадионе никогда не было, люди на заборы залазили. Для нас это пример борьбы и самоотдачи: многие сотрудники «Фандока», будучи детьми, как раз в те годы начинали заниматься футболом. Они не стали профессиональными спортсменами, но интерес к игре сохранился. Кубок бизнеса помогает его реализовать. Предприятие от участия в турнире тоже выигрывает: коллектив благодаря футболу переживает эмоциональный подъем».

Упорную борьбу в плей-офф «Кубка бизнеса по футболу» демонстрировали команды вне зависимости от сфер деятельности и городов, которые они представляют: разгромный счет зафиксирован лишь в пяти матчах из 16, при этом три поединка завершились сериями пенальти. Отметим, что почти все команды-участницы Кубка бизнеса состояли из широкого круга сотрудников от рабочих до руководителей.Капитан финалиста Кубка бизнеса «БелАЗ» Вячеслав Векшинрассказал: «Наша команда состоит из ребят, которыена заводезанимаютабсолютно разные должности. Операторы станков, плотник строительного производства, сварщик, штамповщик выходят бок о бок с руководителями. Естественно, это помогает объединить и сплотить коллектив, выплеснуть эмоции и получить заряд положительной энергии.Поэтому, несмотря на напряженную и важную работу, мы два раза в неделю находим время для тренировок. Конечно, команда у нас не молодая, так что упор делаем на работу с мячом: нельзя ведь ребят нагружать после смены на заводе!»

Победителем же «Кубка бизнеса-2018» второй год подряд стала команда «Хёндэ Автоград». После успеха в финале чемпионы проехали с трофеем по улицам столицы на двухэтажном автобусе MinskCityTour, а также отпраздновали победу в коттедже RobinsonClub. Также лучшая корпоративная команда страны последних двух лет получила возможность участия в чемпионате Европы. По словам лучшего игрока«Кубка бизнеса по футболу» Дениса Жилича, который в компании работает мойщиком, руководство «Хёндэ Автоград» готово отпустить сотрудников на международный турнир: «Судя по счету, прошлогодняя победа в Кубке бизнеса нам далась тяжелее. Но все-такипобеда второй раз подряд дорогого стоит –защитить титул психологически сложнее. Даже «Реал» только в прошлом году впервые смог выиграть две Лиги чемпионов подряд.Конечно, футбол помогает нашему коллективу сплотиться. Благодаря Кубку бизнеса мы во время рабочих пауз даже расслабляемся эффективнее – есть интересная тема, о которой можно поговорить. Руководство видит положительную роль футбола и, думаю, отпустит нашу команду на чемпионат Европы в Словению».

К слову, участие в чемпионате Европы – это новый бонус для победителя Кубка бизнеса. Международный турнир уже второй год проводит Ассоциация европейского корпоративного футбола. Квота для Беларуси свидетельствует о признании Кубка бизнеса главным корпоративным турниром страны на международном уровне.

Решающие матчи Кубка бизнеса 2018:

Матч за 3-е место

«Фандок» – ФК профсоюза «Евроопт» (2:1)

Финал

«БелАЗ» — «Хёндэ Автоград» (2:4)

Индивидуальные награды по итогам турнира:

Лучший игрок – Денис Жилич («Хёндэ Автоград»).

Лучший бомбардир – Виктор Сысой (Белорусское бюро по транспортному страхованию). Он забил 18 мячей

Лучший защитник – Дмитрий Хмельницкий (ФК профсоюза «Евроопт»)

Лучший вратарь – Виталий Терентьев («БелАЗ»)

Победители в данных номинациях получили специальные призы, в числе которых сертификат на покупку стильного мужского костюма, часы от «Минского часового завода»,  спортивная экипировка, подарки от ФК «Динамо-Минск», один из которых — мяч с автографами основной команды футбольного клуба.

Отметим, что после завершения турнира обладатели индивидуальных наград вручили официальные мячи «Кубка бизнеса по футболу» представителю команды слабовидящих футболистов, многократному чемпиону мира и Европы по мини-футболу среди инвалидов по зрению и участнику Паралимпийских игр Сергею Семеняко. Его команда в ближайшее время сыграет на турнире по интуитивному футболу VolkswagenCup, который является частью социального проекта, реализуемого представительством немецкого бренда в Беларуси.

 

Как вам новость?