В Гомеле «Каритас» продолжила строительство Детской деревни

11.07.2018 14:07
Архив Редакция

В Гомеле началась активная фаза строительства второй очереди Детской деревни, где ежегодно смогут получать всестороннюю помощь около 700 человек.

Заказчиком уникального для Беларуси проекта является Благотворительная католическая миссия «Каритас-Милосердие», сообщает vaticannews.va/be.

В деревне-интернате появится большой двухэтажное здание интегративный терапевтически-образовательного центра. Здесь будет все необходимое оборудование для работы с детьми-инвалидами и молодыми инвалидами. В одном месте разместятся все специалисты, дети и молодые инвалиды, а также их родители, которые также будут получать образовательную помощь — как заботиться о таких детей в своих домах, семьях.

«Безусловно, в стране существуют разнообразные формы работы с инвалидами, но так, чтобы в одном месте, сразу и на таком уровне — это будет что-то новое для Беларуси. Строительство уже активно ведется, и слава Богу за это! Надеемся, что такими же темпами все будет идти дальше, и мы закончим в то время, которое запланировали «, — рассказывает директор «Каритас-Милосердие» кс. Юрий Воронко.

Планируется, что строение завершится к 2021 года. Финансирование в настоящее время ведется, благодаря различным иностранным католическим фондам, однако в Гомеле далее ищут тех, кто мог бы поддержать этот важный социальный проект.

«Детская деревня» появилась в Новобелицким районе Гомеля в 2011 году Комплекс построила и оснастила всем необходимым Благотворительная католическая Миссия «Каритас-Милосердие» на деньги иностранных благотворительных организаций и частных жертвователей из Германии, Австрии, Италии и других европейских государств.

На этой базе в тесном сотрудничестве с областным комитетом по труду, занятости и социальной защите населения был создан Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития, финансирование которого государство взяло на себя.

Как вам новость?