Митрополит Павел принял поздравления с именинами

14.07.2018 07:11
Архив Редакция

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, 12 июля, в день своих именин – праздника апостолов Петра и Павла в православной традиции, возглавил Божественную литургию в минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Главе БПЦ сослужили архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископы: Туровский и Мозырский Леонид, Касимовский и Сасовский Дионисий, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий, сообщает church.by.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий от лица членов Синода БПЦ зачитал поздравительный адрес Патриаршему Экзарху, поздравил с днем тезоименитства и вручил ему святую просфору и цветы.

11 июля, в канун дня памяти апостолов Петра и Павла, Патриарший Экзарх, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершили всенощное бдение в минском Петро-Павловском соборе.

В этот же день митрополит Павел принял поздравления с днем тезоименитства от сотрудников Минской Экзархии и Минского епархиального управления.

Секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии протоиерей Андрей Волков сердечно поздравил митрополита Павла от лица всех собравшихся и пожелал владыке Экзарху молитвенного заступничества святого апостола Павла и всесильной помощи Божией во всех добрых делах на благо Церкви.

Затем митрополит Павел принял в Минском епархиальном управлении делегацию представителей Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, внутренних войск и ДОСААФ Беларуси.

Делегацию сопровождал протоиерей Сергий Кузьменков, председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями.

В этот же день главу БПЦ поздравил митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки