Бизнесмен-католик просит помочь отремонтировать костел и вернуть Церкви

14.07.2018 08:10
Архив Редакция

В Мозыре группа энтузиастов во главе с предпринимателем Александром Барановым начала восстановление заброшенного храма, чтобы после подарить его Католической Церкви.

Здание бывшего мужского монастыря цистерцианцев в Мозыре пустует уже около 8-и лет. Католические монахи появились здесь еще в начале XVIII века, но через 150 лет, в 1864 году — после народного восстания — российские власти закрыли монастырь, храм переоборудовали под православный, потом здесь разместили спичечную фабрику. В последние годы в здании работала мебельная фабрика, которая в 2010 году стала банкротом.

Мозырские власти предлагали Католической Церкви принять здание, однако на его реставрацию необходимо около 1 млн. долларов, при этом государство не предлагало финансирования.

Комплекс был выставлен на аукцион, и его приобрел местный бизнесмен, руководитель объединения «Наследие Полесья» Александр Баранов.

Баранов католик, в его планах – восстановить монастырь со святыней и передать его Католической Церкви.

Рядом, в других зданиях, Баранов мечтает организовать крупное культурное пространство. Планируется, что здесь будут работать художники, ремесленники, музыканты.

В некоторых помещениях уже сегодня проводят концерты, выставки и другие культурные мероприятия.

«Мы хотим отделить здание костела для приведения в первоначальный вид и присвоения ему защитной категории. А остальные здания и сооружения превратить в городок творческих людей, отдать ремесленникам под мастерские, музыкантам и художникам под творческие площадки, и какую-то часть предоставить под ведение социального предпринимательства», — рассказывают энтузиасты.

Денег одного Баранова не хватает, он просит о денежной помощи. Сейчас деньги необходимы на демонтаж старой кровли здания, приобретение кровельной жести, упорядочение водостока.

Авторы проекта просят всех неравнодушных к идее присоединиться к сбору пожертвований на краудфандинговой платформе talaka.org.

Как вам новость?
Головоломки