Три четверти стройматериалов в России опасны для здоровья

24.06.2009 12:13
Архив Редакция

При этом около 30% исследованных товаров являются по-настоящему опасными и не отвечают большинству экологических нормативов. Остальные сами по себе не могут считаться некачественными, так как их показатели допустимости токсических веществ формально остаются в пределах нормы. Тем не менее, использованные на одних площадях, в совокупности они оказываются не менее вредны для человека.

Среди наиболее опасных оказались лакокрасочные изделия, содержащие слишком много формальдегидов. В черный список попали различные утеплители, штукатурки, бетон, ковролин и другие напольные покрытия. По мнению экспертов, выделяемые такими материалами вредные вещества провоцируют различные заболевания дыхательной и нервной системы, печени и другие не менее серьезные болезни. Современные системы фильтрации воздуха не справляются с рядом опасных загрязнений, отрицательно влияющих на здоровье, и, следовательно, не могут кардинально решать эту проблему.

Таким образом, экологичными и качественными могут быть признаны только 30% строительных и отделочных материалов, представленных вниманию потребителя. По результатам исследований, не вызывает значительных загрязнений дерево, если оно не было обработано специальными составами, защищающими от разрушения или возгорания, кирпич, затем – бетон.

Исходя из представленных данных, специалисты EcoStandart Group рекомендуют при выборе продукции учитывать, что улучшение физических свойств материалов зачастую достигается применением различных химических присадок. Необходимо, по возможности делать проверки в радиологической лаборатории до начала строительства и экспертизу на соответствие экологическим стандартам после его завершения. Такие меры дадут возможность устранить химические загрязнения до того, как объект будет сдан в эксплуатацию — сообщает equipnet.ru

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?