Секреты долгой службы литых дисков

24.06.2009 11:24
Архив Редакция

Одним из видов аксессуаров, оказывающих наиболее сильное влияние на дизайн автомобиля, являются, конечно же, колесные диски

колесные литые дискиОдним из видов аксессуаров, оказывающих наиболее сильное влияние на дизайн автомобиля, являются, конечно же, колесные диски, среди которых, в настоящее время, наибольшую популярность имеют литые диски. В то же время, автомобильные диски являются и таким видом автоаксессуаров, эксплуатация которых связана с различными воздействиями механического, физико-химического и иного характера. В связи с этим, неправильная эксплуатация дисков приводит к их преждевременному выходу из строя. Между тем, сохранить колесные диски на максимально продолжительный период довольно не сложно, следуя простым правилам.

Первая рекомендация заключается в правильном креплении дисков, которое является надежной гарантией предотвращение их деформации. Литые диски крепятся только посредством специальных крепежных элементов (болтов и гаек), предназначенных именно для этой цели, на которые должен быть нанесен небольшой слой смазочного материала. При креплении дисков необходимо соблюдать величину затяжного усилия, рекомендованную производителем.

Правильное крепление обеспечивает равномерность воздействия нагрузок, которым подвергаются колесные диски при езде автомобиля, что позволяет избежать трансформации дисков. Следует учитывать, что трансформация дисков отражается не только на их внешнем виде, но и на безопасности езды, так как деформированные диски создают дисбаланс, приводящий к вибрации, которая дает эффект биения руля. Кроме этого, самым надежным способом сохранения формы дисков является, конечно же, аккуратная и безопасная езда. В отношении колесных дисков такая езда подразумевает, прежде всего, предотвращение механического на них воздействия, особенно при парковке автомобиля, когда, зачастую, диски могут подвергаться трению и смятию о бордюр.

Внешний вид дисков может пострадать под воздействием атмосферных явлений, пыли, например от стираемых тормозных колодок, дорожной грязи и других видов загрязнений, которые способны впитываться эмалью дисков. Поэтому, крайне необходимо поддерживать литые диски в чистоте, регулярно их мыть. Для, как можно более продолжительного, сохранения первоначального блеска колесных дисков рекомендуется регулярная обработка их внешней поверхности бесцветной полиролью для автомобильных кузовов. Кроме этого, такая обработка послужит дополнительным способом защиты эмали, которой покрыты автомобильные диски.

Как вам новость?
Головоломки