"Gzt.ru": "Лукашенко все объяснил"

24.06.2009 12:12
Архив Редакция

Президент Белоруссии нашел объяснение всем недоразумениям в российско-белорусских отношениях: во всем виноваты представители бизнеса

Президент Белоруссии нашел объяснение всем недоразумениям в российско-белорусских отношениях: во всем виноваты представители бизнеса. Александр Лукашенко начал налаживать отношения с Москвой, уверены эксперты.

«Иногда мы с Россией лоб в лоб сталкиваемся еще и по причине того, что предприниматели, бизнесмены и правительства начинают выкатывать вопросы на уровень президента», — цитируют местные информагентства выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко на совещании во вторник, 23 июня.

«Этого быть не должно. Ни я, ни Медведев не отказываемся решать вопросы, но только в том случае, если вы их решить не сможете», — предупредил Лукашенко на встрече представителями российских и белорусских компаний.

Кроме того, глава Белоруссии потребовал, чтобы бизнесмены не беспокоили первых лиц государства «по пустякам». «Если вы думаете просить о каких-то субсидиях, увеличении доходов своих компаний, это не ко мне. Я хочу решать принципиальные вопросы, а не заниматься бухгалтерией», — подчеркнул он.

На полтона ниже

«Лукашенко сделал шаг навстречу Москве, дав понять, что никаких претензий к российскому руководству у него нет, — говорит GZT.RU президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Белорусский лидер пытается представить дело так, будто именно предприниматели и отдельные чиновники спровоцировали недавнюю молочную войну. А раз так, то и почвы для дальнейшего развития конфликта между ними нет», — уверен эксперт.

«Белорусский президент должен был предпринять какой-то ответный шаг, демонстрирующий его желание иметь с Россией нормальные отношения», — соглашается первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. И он нашел «виноватых». «Батька» постарался перевести стрелки на предпринимателей, как будто это они не дают Минску и Москве поддерживать добрососедские отношения, а сам он — всего лишь жертва их козней», — разгадал хитрый план Лукашенко Алексей Макаркин.

Любопытно, что тон белорусского президента изменился после переговоров с еврокомиссаром по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер, состоявшихся в понедельник, 22 июня. В ходе встречи в Минске Ферреро-Вальднер озвучила условия, на которых ЕС готов выдать кредиты Белоруссии. Минску дали понять, что он должен продать европейским инвесторам ключевые промышленные объекты. Аналогичные условия предлагала Лукашенко Россия.

«Последний диктатор»

«Очевидно, что Лукашенко хочет диверсифицировать свою внешнюю политику и наладить контакты с Евросоюзом, — говорит Алексей Макаркин. При этом белорусский лидер прекрасно понимает, что на Западе его всегда будут воспринимать как «последнего диктатора Европы». К нему не будут относиться так же, как, например, к президенту Польши или Литвы. С ним будут общаться, с ним будут встречаться, но считать «своим» — нет, — пояснил эксперт.

По словам Константина Симонова, генерального директора Центра политической конъюнктуры, при всех суверенных амбициях Белоруссия существенно зависит от России. Так, цена на газ для Белоруссии в два раза ниже, чем для Украины.

«Кроме того, Россия — это основной рынок сбыта белорусских товаров», — вторит Макаркин. — Да и схему таможенного союза белорусский лидер ломать не хочет, поскольку для его страны она крайне выгодна.

Напомним, что в ближайшее время Белоруссия рассчитывает, что Международный Валютный Фонд (МВФ) увеличит кредитную линию на 1 млрд долларов, общий размер кредита МВФ составит порядка 2 млрд долларов. Однако, по оценкам экспертов, для поддержания белорусской экономики Лукашенко нужно минимум в три раза больше.

Наталья Говорова, Артем Кобзев, «Gzt.ru».

Как вам новость?
Головоломки