28-29 июля в Новогрудке почтят 11 расстрелянных монахинь-назаретанок

21.07.2018 12:30
Архив Редакция

Из Новой Мыши — деревни близ Барановичей — 26 июля выходит организованное католической Пинской епархией паломничество к месту мученической смерти новогрудских монахинь-назаретанок.

Паломники прибудут в Новогрудок 28 июля и примут участие в торжествах на чествование 75-й годовщины мученичества 11 сестер назаретанок, расстрелянных гитлеровцами 1 августа 1943 году в лесу под Новогрудком.

Юбилейные мероприятия в Новогрудке пройдут 28-29 июля.

По вопросам записи — по номеру +375 (29) 809 30 95 — кс. Павел Врубель, сообщает catholic.by.

Епископ Пинский Антоний Демьянко в пастырском послании по случаю 75-й годовщины мученичества сестер назаретанок подчеркивает: «Необычность их жертвы в том, что они решили пойти на смерть всей общиной. Сестры жертвовали собой ради священника и отцов семей. Чтобы понять, как дошло до мученичества сестер, надо заглянуть во времена, предшествовавшие 1 августа 1943 года. Условия жизни сестер были очень сложными. Практически всегда не хватало нужных средств. Но эта бедность укрепляла сообщество и готовила к еще большей жертве. Когда сестры размышляли, не покинуть это место служения, епископ Лозинский написал им так: «Новогрудок не оставлять. Терпеть дальше. Такая есть моя воля и Божья».

«Сестры были примером и надеждой для жителей Новогрудка. Они высылали помощь для депортированных вглубь России, помогали всем, кто находился в нужде. Измученные горожане искали утешения и покоя в храме», — добавляет епископ.

В ночь с 17 на 18 июля 1943 года гестапо арестовало около 120 человек. Сестра Мария Стелла во время встречи с ксендзом капелланом Александром Зенкевичем сказала пророческие слова: «Боже мой, если нужна пожертвовать жизнь, то пусть лучше нас расстреляют, чем тех, у кого есть семьи. Мы молимся об этом». Такое решение сестры приняли вместе, а сестра Мария Стелла сообщила об этом священнику. Информация дошла до заключенных. Одна из арестованных женщин вспоминала: «Облегчение снова пришло в наши сердца».

Угроза смерти нависла также над единственным в окрестности священником – кс. Александром Зенкевич, имя которого было в списке тех, кого искала гестапо. Сестра Мария Стелла снова заверила в готовности сестер к жертве: «Отец больше нужен, чем мы. Мы молимся, чтобы Бог забрал нас, а не священника, если нужна еще жертва».

31 июля 1943 года сестра Мария Стелла получила от гестапо приказ прийти вечером в 19.30 в комиссариат вместе с сестрами. После двух часов пребывания в комиссариате, сестер под конвоем вывели и посадили в грузовик, а потом вывезли за город. В воскресенье 1 августа их расстреляли в небольшом березово-сосонном лесу в 5 километрах от Новогрудка.

Как вам новость?