Пиротехника опасна для здоровья

24.06.2009 15:52
Архив Редакция

Как и все прочие взрывчатые вещества, пиротехника начинена многочисленными элементами, которые могут вредить нашему здоровью

Как и все прочие взрывчатые вещества, пиротехника начинена многочисленными элементами, которые могут вредить нашему здоровью. И ладно бы, если норма закладки этих элементов тщательно отслеживалась, так ведь вопреки всем разумным доводам ее начиняют, чем подешевле и продают втридешева.

Например, барий, элемент весьма опасный для нас, а особенно для тех, кто еще только растет, то есть для детей младше 14 лет. Взрывы от фейерверков в большом количестве могут привести не только к аллергическим реакциям, но и к обострению приступов астмы.

Запретить выпускать пиротехнику, которая совсем не содержит опасных веществ, нельзя, иначе она просто будет не годна к употреблению, но ввести разумные запреты на ее использование можно. Так, например, возле новогодней елки, где постоянно используется как качественная, так и опасная для жизни пиротехника, нужно вводить временное и территориальное ограничение на взрыв подобных развлекательных игрушек.

Кстати, наличие бария можно определить и на глаз, ведь именно он придает взрыву характерный зеленовато-изумрудный оттенок. И после празднования масштабных праздников в снегу количество бария увеличивается почти в пятьсот раз. То, что барий опасен для легких, не голословное утверждение. Это подтверждено многочисленными научными изысканиями, а в Индии, где фейерверки одно время были эксклюзивным способом развлечения, число заболевших увеличилось на 12 процентов. Особенно опасны пиратские подделки, где количество бария просто зашкаливает, ведь создавать более дорогую начинку пиратам нет никакого смысла. Для примера приведем условные цифры по столичным меркам являющиеся усредненными показателями. Так, оборот одного лотка с фейерверками в праздничные дни составляет 2000 у.е., следовательно только на 1000 у.е. продается поддельных и пиратских разработок взрывов и петард.

Как вам новость?
Головоломки