В этом году на льготное строительство жилья выделят 10% расходов бюджета

25.06.2009 09:21
Архив Редакция

В Беларуси объем бюджетных ассигнований на льготное строительство жилья в 2009 году составит около четырех триллионов рублей, что составляет около 10% расходов бюджета

«В 2009 году общая цифра финансирования (льготного строительства жилья — Телеграф) составит чуть менее четырех триллионов рублей. Она будет распределена между двумя банками («Беларусбанк» и «Белагропромбанк» — Телеграф)», — сказал Владимир Доропиевич.

Он также сообщил, что в соответствии с ранее утвержденными планами правительства в 2009 году 2870 многодетных семей должны были улучшить свои жилищные условия. На компенсацию банкам льготных кредитов на строительство жилья многодетным семьям было предусмотрено 439 млрд. рублей, передает «Интерфакс-Запад».

Между тем Владимир Доропиевич отметил, что с учетом принятия в начале июня указа президента № 301, которым предусмотрено снижение стоимости кредитов для многодетных семей с 3% до 1% годовых, плановые цифры количества многодетных семей и сумма компенсации процентных ставок по кредитам для них может быть увеличена.

Заместитель директора департамента кредитования населения «Беларусбанка» Вера Куницкая сообщила на пресс-конференции, что в настоящее время портфель выданных Беларусбанком льготных кредитов на строительство жилья составляет 5,5 трлн. рублей. В 2009 году банк планирует выдать на эти цели кредитов на 2,4 трлн, рублей за январь-май текущего года выдано 1,3 трлн. рублей льготных кредитов на строительство жилья. По ее словам, с начала реализации в Беларуси программы льготного кредитования жилищного строительства — с марта 2004 года, 17 тыс. многодетных семей поучили льготные кредиты «Беларусбанка».

Комментируя вступление с силу указа № 301, она сообщила, что расчетная нагрузка на семейный бюджет многодетной семьи при кредитовании строительства квартиры площадью 120 квадратных метров с типовыми качествами снизится в среднем на 70 тыс. рублей, или на 25%.

Данное снижение кредитной нагрузки связанно с уменьшением процентной ставки по жилищным кредитам для многодетных семей с 3% до 1% годовых.

В. Куницкая также сообщила, что под переоформление в связи со снижением процентной ставки по кредитам попали более 5,3 тыс. ранее заключенных кредитных договоров. По ее словам, банк уже провел работу по снижению процентных ставок по данным кредитам.

Начальник управления юридической работы и кадров министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Наталья Качан сообщила, что по состоянию на начало 2009 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло более 701 тыс. человек, в том числе почти 17 тыс. многодетных семей.

В Минске на учет поставлены 247 тыс. человек, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе более 2,7 тыс. многодетных семей. По ее словам, в 2008 году на льготных условиях жилищные условия улучшили 330,8 тыс. семей, в том числе более 3,5 тыс. многодетных семей.

В Беларуси в 2009 году планируется построить шесть миллионов квадратных метров жилья, в 2010 году — восемь миллионов квадратных метров. Более 80% строящегося жилья предназначено для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки