Юридические услуги в Москве

25.06.2009 12:23
Архив Редакция

Такое явление, как трудовая миграция, стало неотъемлемой частью современного общества

Такое явление, как трудовая миграция, стало неотъемлемой частью современного общества. В России наблюдается как внутренняя трудовая миграция, так и международная. Ситуация во многом усугубляется современными экономическими условиями в странах СНГ и ближнего зарубежья. Особенно большие потоки трудовых мигрантов, как из других регионов России, так и из-за рубежа, принимают такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург. Регулированием миграционных процессов, решением вопросов, связанных с перемещением граждан России и въездом иностранных граждан, занимается федеральная миграционная служба.

Иностранные граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации, обязаны соблюдать правила въезда и пребывания в стране. Для иностранцев, имеющих визу, срок пребывания определяется сроком ее действия. Иностранные граждане, пребывающие в страну в безвизовом порядке, могут находиться на территории Российской Федерации не более девяноста дней. Обязательное условие пребывания в России иностранцев — это регистрация иностранных граждан. Согласно законодательству, в течение трех рабочих дней с момента прибытия в страну иностранный гражданин должен явиться в территориальный орган федеральной миграционной службы для оформления регистрации. Регистрация иностранных граждан осуществляется на основании миграционной карты, которую гражданин получает при пересечении границы и документа, удостоверяющего его личность. Регистрация для граждан иностранных государств и граждан СНГ оформляется сроком на три месяца, а в дальнейшем может быть продлена на 6, 9 или 12 месяцев. Основанием для продления является разрешение на работу на территории России и учеба в учебных заведениях РФ.

Регистрация иностранцев дает им право на проживание в Москве, свободное перемещение. Для трудоустройства в Москве иностранным гражданам помимо временной регистрации необходимо специальное разрешение на работу. Регистрацию могут не проходить иностранные граждане, приезжающие в Россию на срок менее трех дней. Проживание в Москве иностранных граждан без регистрации свыше трех суток вне зависимости от цели прибытия влечет за собой следующие наказания: предупреждение или штраф от двух до пяти тысяч рублей. В случаях грубого нарушения миграционного учета российским законодательством предусмотрено выдворение гражданина с территории страны по решению суда.

Как вам новость?