Постоянная прописка в Москве

25.06.2009 12:26
Архив Редакция

Москва – огромный город, который постоянно нуждается в рабочей силе

Москва – огромный город, который постоянно нуждается в рабочей силе. Однако для того чтобы трудиться на территории столицы России, не вступая в конфликты с представителями власти, следует узаконить свое пребывание и трудовую деятельность. Иностранные работники, целью приезда которых в Москву является трудовая миграция, должны оформить разрешение на трудовую деятельность. Для оформления этих документов требуется предоставить в столичную миграционную службу копию национального паспорта с нотариально заверенным переводом, фотографии в необходимом количестве и ряд медицинских документов, подтверждающих отсутствие опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, потребуется предъявить квитанцию об уплате пошлины и миграционную карту, где проставлена дата пересечения границы.

Так как в последнее время численность иностранных работников на территории Москвы и Подмосковья значительно возросла, ФМС России ввела ограничения на трудовую деятельность для иностранных лиц. В частности, иностранные граждане не могут работать в некоторых областях розничной торговли, в фармацевтике. При отсутствии у работника разрешения на трудовую деятельность руководитель, который принял его на работу, будет вынужден уплатить штраф как нарушитель законов о трудовой миграции РФ. Сумма штрафа может быть достаточно большой.

Гораздо больше возможностей для получения высокооплачиваемой работы дает гражданину постоянная прописка в Москве. Следует заметить, что термин «прописка» в настоящее время упразднен, вместо него употребляется термин «постоянная регистрация». Постоянно зарегистрироваться в Москве можно на основании права собственности на жилье или долю жилья – квартиру, комнату, долю комнаты. Оформление осуществляется в установленном законом порядке в соответствующих органах: паспортно-визовой службе, ЖЭКе. Мужчины становятся на воинский учет по месту новой прописки. При этом снятие с воинского учета, а также выписка с предыдущего места жительства не являются обязательными. Новые правила регистрации гласят, что сотрудники паспортного стола сами отправляют по месту прежней регистрации запрос на снятие с регистрационного учета. Для этого человек, оформляющий прописку в Москве, пишет заявление, которое вместе с прочими подтверждающими документами отправляется по месту старой регистрации.

Как вам новость?
Головоломки