Разрешение на работу для иностранцев в Москве

25.06.2009 12:27
Архив Редакция

Иностранные граждане, желающие получить работу в России, должны сначала оформить государственное разрешение на это

Иностранные граждане, желающие получить работу в России, должны сначала оформить государственное разрешение на это. Федеральная миграционная служба – специальное учреждение, с посещения которого начинается данная процедура. Чтобы получить разрешение на работу, иностранный гражданин должен зарегистрироваться в РФ как индивидуальный предприниматель, который намеревается вести некую предпринимательскую деятельность, не образуя юридического лица. Иностранные граждане также могут привлекаться как иностранные работники работодателями или заказчиками работ (услуг) с подписанием трудового договора или гражданско-правового договора в тех численных пределах, какие установлены в разрешении на использование труда иностранных работников на территории РФ.

Разрешение на работу может получить иностранный гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста. Выдаётся такое разрешение территориальными органами внутренних дел. Они же уполномочены отказывать иностранным гражданам, разрешение на работу не выдавать. Основаниями для отказов являются несоответствия заявителя строго прописанным правилам, а именно наличие в его заявлении и прилагаемых к нему документах неточных, недостоверных или намеренно искажённых сведений о себе. Установление органами внутренних дел обстоятельств, которые предусмотрены законом «О правовом положении иностранных граждан в России», также являются основанием к отказу на выдачу разрешения на работу иностранным гражданам.

Срок рассмотрения заявлений от иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу в России, не более 30 рабочих дней с момента подачи заявления и приложенного к нему пакета необходимых документов. Миграционная служба требует от заявителя предоставить копию свидетельства или сертификат специалиста о профессиональном образовании, копию специального разрешения, позволяющего иностранному гражданину въехать на территорию Российской Федерации. Все копии официальных документов, предоставляемые для получения разрешения на ведение трудовой деятельности, должны в установленном порядке быть легализованы в консульских учреждениях России за рубежом или в дипломатических представительствах РФ.

Разрешение на работу для иностранцев в России оформляют на пластиковом бланке, защищённом от подделок многоуровневой защитой. За оформление разрешения на ведение трудовой деятельности с иностранных граждан взимается госпошлина, размер которой устанавливает федеральный закон.

Как вам новость?