Бобруйская православная школа «Дружба» отпраздновала 5-летие

14.08.2018 21:18
Архив Редакция

В Бобруйске в августе пятилетний юбилей отпраздновала Летняя Православная школа «Дружба» –образовательно-воспитательный проект Бобруйской епархии.

Дети и подростки из Бобруйска, Кличева, Осипович и других городов и деревень региона на 18 дней приезжают в, где они не только полноценно и насыщенно отдыхают, но и изучают основы Православия, приобщаются к совместной молитве, Таинствам Церкви, сообщает bobreparhiya.by.

В этом году прошли три смены – в период с 24 июня 12 августа более 150 детей побывали в Летней школе.

Утром и вечером все собираются на общую молитву, молятся также перед едой и после приёма пищи. Перед сном – традиционный крестный ход по периметру школы. Названия отряда, девизы, отрядные песни и творческие номера – все так или иначе связано с главной целью и задачами, поставленными педагогами и духовниками школы – воспитанием и формированием подрастающего поколения в духе Евангелия.

«В первую очередь эта школа важна для тех детей, которые не знают или мало знают о Боге. Например, мой сын сюда приезжает не первый раз, дома воспитывается в вере. А вот племянница в этом году побывала впервые, и ей все очень понравилось. И, несмотря на особенности подросткового возраста, у нее проявился глубокий и серьёзный интерес к Церкви и духовным вопросам. Эта школа очень доброе, душевное и светлое место, таких не много. Мир детства и светлой радости, любви там ярче обозначен», – рассказывает мама одного из воспитанников.

«За эти годы в рамках работы летней школы получилось создать подлинную христианскую общину, где царит взаимоуважение, взаимопомощь, послушание, стремление послужить Богу и друг другу. Где мы – и взрослые, и дети – учились находить выходы их любой ситуации, учились мириться, прощать, радоваться и грустить вместе. Я убежден, что это вклад в будущее наших детей, которые в своей жизни смогут применить полученные здесь знания и навыки, смогут создать крепкие христианские семьи и приходские общины. Это очень важная работа на перспективу», – подчеркивает духовник летней православной школы «Дружба» иерей Павел Лукин.

Как вам новость?
Головоломки