В Гомеле начали строить костел

16.08.2018 13:00
Архив Редакция

В Гомеле епископ-помощник католической  Пинской епархии Казимир Великоселец 15 августа, в праздник Успения Пресвятой Девы Марии, освятил крест и землю под строительство одноименного католического храма.

Костел с таким титулом существовал в городе до 1938 года. Затем власть большевиков закрыла приход, священники были репрессированы и убиты, а в 1940 году храм, находившийся на центральной площади, был взорван коммунистами, сообщает katolik.life.

Епископ Казимир Великоселец, приехав служить в Гомель, возродил приход и зарегистрировал его в 2013 году, затем начал заниматься делом выделения участка для строительства храма. Возводить костел решили не на историческом месте, а в Советском районе города — на пересечении Речицкого проспекта и улицы Объездной. На центральной площади построить храм сейчас почти невозможно, и в этом нет большого смысла.

Пока единственный костел в городе находится тоже в центре, а в других районах Гомеля нет католических храмов, и верующие вынуждены долго добираться до костела.

Участок под строительство нового храма был выделен на окраине города, в этом году там начались подготовительные работы. Уже вырыт котлован и проложены коммуникации, установлены крест и фигура Божьей Матери, скоро появится здесь и временная деревянная часовня.

Таким образом, костел строится через 80 лет после закрытия прежнего прихода.

Датой освящения места строительства храма Успения Девы Марии было выбрано нынешнее торжество. Во время богослужения местные прихожане молились о Божьем благословении строительства, а епископ Казимир Великоселец освятил участок.

Будет заложен в фундамент и еще один камень, который освятил Понтифик — это небольшой камешек, который епископ Казимир Великоселец привез из Назарета, родного города Иисуса Христа, во время национального паломничества в Святую Землю.

Как вам новость?
Головоломки