Великий День Рождения великого города

26.06.2009 09:33
Архив Редакция

В 2010 году один из самых красивейших городов России, Ярославль отметит свое тысячелетие

В 2010 году один из самых красивейших городов России, Ярославль отметит свое тысячелетие. Основанный Ярославом Мудрым в 11-м веке, уже к 17-му веку Ярославль стал вторым по величине городом в России. За свои тысячу лет город прожил удивительную и красивую жизнь, превратившись из небольшой крепости на берегу Волги в современный индустриальный центр.

За всю свою многовековую историю город Ярославль сумел сохранить неповторимую самобытность, которая удивительным образом сочетается в нем с современностью. Ярославль поистине можно назвать российским достоянием. Являясь жемчужиной знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо» России, Ярославль остается действующим музеем под открытым небом. Жители города с нетерпением ждут торжеств, посвященных этому значимому событию, и готовятся к ним. Учитывая значительность даты, праздник должен быть широким и радостным. Вместе с ярославцами чествовать Ярославль будет вся Россия!

В рамках подготовки к празднованию создана специальная комиссия, которую возглавил сам Президент Дмитрий Медведев. Власти города готовятся достойно отметить День Рождения Ярославля. Среди основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилея города и реконструкция памятников старины и архитектуры, и возведение нового «Юбилейного» моста через Волгу, а также строительство нового жилья, больниц и медицинских центров. В честь тысячелетия родного города, жители Ярославля получат в подарок от федеральных властей новый перинатальный центр и психиатрическую больницу. Центральный проспект города, Московский получит новое покрытие.

Кроме того, проводится реконструкция памятной архитектурной конструкции – Ярославской Большой Мануфактуры. В рамках проведения празднований, посвященных тысячелетию Ярославля, готовятся различные фестивали и акции. Во время торжеств будут проведены Международный театральный фестиваль и Всероссийский фестиваль народной культуры. В это же время в городе пройдут Дни культуры и славянской письменности. Одним из важных элементов предстоящего праздника должен стать исторический художественный фильм о Ярославе Мудром и основанном им городе, который снимается в настоящий момент.

Город готов принять множество гостей в дни своего юбилея. Гостиницы Ярославля уже сегодня проводят реконструкцию и готовятся оказать самый радушный прием всем, кто приедет порадоваться вместе с жителями Ярославля за этот удивительный город.

Как вам новость?
Головоломки