Европейское лицо Минска

25.06.2009 23:54
Архив Редакция

Сегодня он празднует юбилей — 40 лет. Четыре десятилетия назад, когда Указом Президиума Верховного Совета БССР был образован Центральный район, он был совсем другим. Прежде всего по величине. Та территория, которую район занимает сейчас (а это 4,1 гектара!), окончательно оформилась всего пять лет назад. Тогда к нему присоединили деревни Ржавец, Цнянку, Зарю Революции, Зацень, поселок Новинки, а также ТД «Ждановичи». А   еще   тремя  годами  раньше,  в 2001 м, в его состав вошла часть Фрунзенского.

Европейское лицо Минска

Сейчас Центральный — самый престижный район в столице. Об этом вам скажет каждый минчанин. Магистральный проспект Победителей сделал бы честь любой европейской столице — не зря на проспекте проходят все государственные праздники, торжественные шествия и шумные ярмарки. Одно только перечисление объектов, которые расположены на территории района, впечатляет: Комитет государственной безопасности, прокуратура Минска и Республики Беларусь, Министерство культуры, Федерация профсоюзов Беларуси, Минский областной исполком. Кроме того, монумент на площади Победы, Дворец спорта, театр оперы и балета, музей Великой Отечественной войны, Дворец культуры профсоюзов, Футбольный манеж, лыжероллерная трасса… Центральный очень красив. Наслаждаются его красотами не только приезжие, но и коренные жители района — почти 112 тысяч человек.

Центральный занимает третье место по объемам промышленного производства столицы. И это неудивительно: здесь расположены известные не только в Беларуси, но и за ее пределами ЗАО «Атлант», ОАО «Горизонт», ЗАО «Милавица». Улицы района особо полюбились модницам и влюбленным парам: именно здесь то и дело открываются магазины и кафе. Уже сейчас в Центральном районе 332 магазина, два крупных универмага, шесть торговых центров и два рынка. Привлекательна эта часть города и для любителей искусства, и для звезд эстрады. Здесь расположен Дворец Республики, а также два дворца культуры, восемь музеев, пять театров, четыре кинотеатра, музыкальная школа. Неудивительно, что при такой мощной культурной базе успешно работают 272 коллектива художественной самодеятельности, в которых развивают творческие способности более пяти тысяч минчан. Возможно, именно потому, что так много горожан относятся к своему хобби с душой, все районные праздники проходят на удивление весело и даже при плохой погоде дарят заряд хорошего настроения каждому пришедшему.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки