Реконструкция Купаловского театра начнется в 2010 году

26.06.2009 10:53
Архив Редакция

В конце первого — начале второго квартала будущего года планируется начать реконструкцию здания Купаловского театра, которая продлится около двух лет, сообщил директор театра Павел Поляков.

Как рассказал директор театра, в проекте реконструкции, который выполняет предприятие «Проектреставрация», учтены практически все задания. Площадь Купаловского значительно расширится: вместо 4,6 тыс. квадратных метров он будет занимать более 11 тыс. квадратных метров. Это станет возможно за счет устройства трех этажей под зданием, где будут находиться технические помещения для хранения декораций.

Реконструкция Купаловского театра начнется в 2010 году

Проект реконструкции Купаловского театра, разработанный институтом «Проектреставрация».

В зрительном зале произойдут некоторые изменения — в частности, количество мест с 550 уменьшится до 400. Это связано с современными требованиями по безопасности. Сцена в театре после переоснащения вполне сможет претендовать на звание одной из самых оснащенных площадок не только в Беларуси, но и в европейских странах. Акустическая система в Купаловском театре останется прежней, поскольку она отвечает необходимым требованиям.

Облик здания театра не претерпит изменений. Национальный академический театр им. Янки Купалы будет обновлен в соответствии с проектом 1890 года архитектора К. Козловского. Это здание гармонично впишется в городской пейзаж, не будет с ним диссонировать.

Вскоре планируется передача помещения малой сцены театра из муниципальной собственности в республиканскую. Это означает, что и это помещение отремонтируют.

Павел Поляков также отметил, что после завершения реконструкции театр получит комплекс возможностей для нормального существования.

Во время реконструкции творческий процесс не остановится. Хотя еще решается, где будут проходить репетиции, репертуарный план театра на ближайшие два года в основном сверстан. Спектакли будут ставиться на основных столичных площадках, в том числе во Дворце профсоюзов, клубе им. Ф. Дзержинского — сообщает БелТА.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?