Под Выборгом испытают уникальные строительные конструкции

24.06.2009 12:15
Архив Редакция

Для того, что бы подвергнуть их максимальным нагрузкам на полигоне уже установили специальный бокс с сейсмоплатформой, имитирующей движение земной коры во время землетрясения — сообщает Equipnet.ru.  Результаты эксперимента с нетерпением ждут в Сочи, сообщили представители Петербургского бюро транспортной информации (ПБТИ) –  ведь  город-курорт и место проведения будущей Олимпиады  находится в 9-ти бальной зоне шкалы землетрясений, а  конструкции сначала подвергнут нагрузкам, эквивалентным 8-9 бальным толчкам. На следующем этапе испытаний планируется сымитировать уже 10-ти бальные колебания земной коры для того, чтобы выяснить, какое максимальное  давление способны вынести конструкции.

Известно, что система, которую подвергнут испытаниям на выборгском полигоне относится к числу самых передовых технологических решений в своей отрасли, и будет состоять из трех элементов: самой георешётки, блока и коннектора. При этом  георешётка выступит в качестве главенствующего элемента: она будет засыпана грунтом и примет на себя всю нагрузку собственного веса, транспорта и давления самой насыпи. Другая часть конструкции — облицовочные блоки – не только выступают в качестве защиты от поверхностной эрозии, но и несут на себе функцию архитектурного элемента. Коннектор, в свою очередь, выступает в качестве связующего звена между облицовкой и решеткой.

Как утверждают в ПБТИ, применение такого решения  позволит одновременно значительно снизить себестоимость строительства (по сравнению с железобетонными аналогами), ускорить его процесс и получить «на выходе» дорожное полотно со сроком службы до 120 лет. Кстати, конструкции из георешеток уже были задействованы при строительстве кольцевой автодороги Северной столицы.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.ru»

Как вам новость?
Головоломки