В Витебске нет точной даты начала восстановления костела святого Антония

22.08.2018 10:47
Архив Редакция

Власти Витебска не готовы пока назвать точную дату начала работ по восстановлению утраченной архитектурной ценности города – костела святого Антония.

Напомним, мнения относительно выбора места строительства разделились вскоре после того, как было объявлено о восстановлении разрушенного в 1961 году костела в XVIII столетия, пережившего две мировых войны: одни считали, что перенос храма хоть на несколько метров недопустим, это нарушит международные нормы и правила восстановления исторических объектов. Другие утверждали, что если нет выбора, то нужно строить костел со смещением фундамента, тем более, что в мировой практике такие примеры есть, сообщает БелТА.

«Вместе с архитекторами Евгением Колбовичем и Игорем Ротько (он же и научный руководитель проекта) выполнили предпроектные работы и установили точное место расположения старого фундамента костела, была раскопана его часть. Сейчас готовится предложение в Министерство культуры, чтобы оно согласовало восстановление костела со смещением на несколько метров от первоначального места, учитывая современное положение и загруженность одной из главных дорожных артерий города – улицы Ленина. Кроме того, мы собираем документы, необходимые для принятия решения о выделении земельного участка для храма. Говорить о конкретной дате начала строительства пока рано», – рассказывает настоятель современного прихода святого Антония кс. Вячеслав Борок.

Предприятие «Энергокомплект» уже прислало гарантийное письмо с готовностью оказать в будущем финансовую помощь в строительстве костела святого Антония. Эту информацию подтвердил и начальник отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Игорь Кадушко.

В конце 2017 года Министерство культуры одобрило эскизное предложение по восстановлению костела. Также была достигнута договоренность, чтобы скульптурную композицию с фонтанами, которая сейчас находится на месте предполагаемых работ, перенести ближе к концертному залу «Витебск».

Как вам новость?