Директор Лувра познает в Беларуси славянскую цивилизацию и обдумывает совместные проекты

19.06.2009 12:20
Архив Редакция

«Экспозиция, представленная в Минске, очень впечатляет и размерами, и насыщенностью коллекций. Я уже начинаю обдумывать формы и проекты нашего сотрудничества, — сказал Анри Луарет. — На мой взгляд, в главном белорусском музее собрана очень интересная по своей глубине и протяженности по времени коллекция экспонатов».

Французский гость отметил, что в будущем он хотел бы обсудить не только обмен коллекциями, но и проведение совместных мероприятий, например, семинаров для специалистов, стажировок белорусских и французских студентов. Кроме того, Анри Луарет выразил заинтересованность в проведении совместной акции, посвященной 200-летию событий на Березине, которую отметят и во Франции, и в Беларуси в 2012 году — передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Национального музея Франции «Лувр» во главе с генеральным директором Анри Луаретом прибыла в Минск накануне вечером. Сегодня гости познакомились с экспозицией Национального художественного музея, во второй половине дня посетят замковые комплексы в Мире и Несвиже. Планируется, что 19 июня французская делегация посетит Национальную библиотеку Беларуси, там же состоится заседание круглого стола по теме развития сотрудничества.

Лувр, в прошлом королевский дворец, расположен в центре Парижа. Это средневековая крепость, дворец королей Франции и музей в течение последних двух столетий. Крепость, которая впоследствии превратилась во дворец, была построена в конце XII века. Лувр неоднократно перестраивался и достраивался, менял свой облик. Современный вид замок приобрел в 1871 году. Основой собрания картин, известного сегодня на весь мир, стала коллекция Франциска I, начатая им в XVI веке. Ее пополняли Людовик XIII и Людовик XIV, Наполеон I. В Лувре собиралось все, этот музей можно назвать универсальным. Его коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток. Самые известные экспонаты Лувра — скульптуры «Венера Милосская», «Ника Самофракийская», известнейшие полотна Леонардо да Винчи, Рембрандта, Тициана, Рафаэля, Ботичелли —

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.ru»

Как вам новость?