"Интерфакс": "Дружба с кислым молоком"

26.06.2009 13:35
Архив Редакция

Кризисы приходят и уходят, а дружбу при выстраивании рыночных отношений хорошо бы не разбить

Россия и Белоруссия поскандалили из-за молока и продолжили выстраивать свои отношения. Кризисы приходят и уходят, а дружбу при выстраивании рыночных отношений хорошо бы не разбить. Белорусский лидер несмотря на все обиды видит в нас стратегического союзника. Россия в принципе не видит причин для дезинтеграции, говоря о защите интересов рынка

Во взаимоотношениях России и Белоруссии, идущих по тернистому пути построения очередной коммунальной квартиры под названием «Союзное государство», идут обычные рабочие процессы. Соседи периодически громко выясняют отношения с последующим замирением и продолжают строить партнерско-дружественные планы на будущее.

Белоруссия: давайте прекращать возню

Белорусский президент Александр Лукашенко сильно обиделся на своих российских партнеров, которые вдруг решили защитить свой внутренний рынок молока. Вроде бы проблема уже разрешилась, но осадочек остался. И если бы только молоко. А.Лукашенко напомнил, сколько раз Россия обижала своего ближайшего союзника. Оказалось, что скандалили соседи по «коммуналке» достаточно часто и по-крупному. Белорусский лидер предъявил целый список: от газа и нефти до молока и сахара, но не без конструктива. Напоминая о былых обидах, он подтвердил намерения развивать стратегическое партнерство с Россией.

«Несмотря на газовые, нефтяные, молочные, сахарные скандалы, мы остаемся открытыми для русского человека. Для Белоруссии Россия была и остается основным стратегическим союзником», — заявил А.Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с главой администрации Ростовской области РФ Владимиром Чубом.

Сложностей со стратегическим союзником навалом, так как, по словам А.Лукашенко, «российской стороной введены многочисленные ограничения и запреты». Это оказывает весьма негативное воздействие на двустороннюю торговлю. «Они осуществляются вразрез с нашими договоренностями и фактически усугубляют последствия мирового финансового кризиса как для белорусской, так и для российской экономики», — заявил белорусский президент.

Пришлось президенту напомнить россиянам, что больше 10 млн из них заняты на предприятиях, «по кооперации с которыми» работает Белоруссия. То есть удар по одним, непеременно отзовется на других.

Но не следует добрым соседям ругаться. «Надо понимать, что кризисы приходят и уходят. С чем мы придем к окончанию этого кризиса? Мы придем к разбитому корыту и опозоримся перед своими народами», — заявил А.Лукашенко, призвав «прекратить всю эту возню».

Но если Россия очень хочет рыночных отношений, то пожалуйста, но начать лучше с молока.

А.Лукашенко напомнил, что Россия всегда делала упор на рыночных отношениях. «Газ, нефть — рыночные отношения, все должно быть по-рыночному. Так давайте конкурировать», — заявил А.Лукашенко. В этой связи, по его словам, «если белорусская молочная продукция лучше, о чем говорят сами россияне, так о чем дальше говорить». «Кому нужны эти войны? Не понимаю», — отметил президент.

В ВТО без драматизма и рука об руку

Россия не драматизирует все происходящее и «молочный» конфликт с Белоруссией уж точно не является свидетельством дезинтеграции внутри Таможенного союза.

«Молочный» конфликт между Россией и Белоруссией не является свидетельством дезинтеграции внутри Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который в ближайшее время начнет переговоры о вступлении в ВТО как единая таможенная территория, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам состоявшейся в четверг комиссии Таможенного союза.

«Никакие сложности по поводу допуска белорусской продукции на наш рынок, ни какие-либо другие сложности не должны свидетельствовать о процессах по дезинтеграции. Мы работаем слаженно, интенсивно и имеем инструментарий, чтобы эти сложности разрешить», — отметил он. «Эта ситуация ничего общего с дезинтеграцией не имеет, это нормальные процессы по защите интересов на рынке. Отношения с белорусской стороной у нас очень партнерские и дружественные», — добавил И.Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что Белоруссия и Казахстан будут иметь возможность воспользоваться тем прогрессом в переговорах по вступлению в ВТО, которого в свое время достигла Россия. «У России больше согласованных вопросов, Россия получила их в ходе сложных переговоров и у нас есть преимущество, но это теперь наше общее преимущество», — сказал И.Шувалов. Он подчеркнул, что Белоруссия и Казахстан в рамках Таможенного союза с Россией будут вступать в ВТО на тех же условиях, что и Россия, кроме того, как отметил И.Шувалов, Белоруссия и Казахстан будут вносить аналогичные изменения в национальные законодательства.

По словам И.Шувалова, Таможенный союз обратится к международной юридической фирме за заключением о том, что эта организация может присоединяться к ВТО как единая таможенная территория. «Будет создана делегация, которая в течение месяца договорится о том, чтобы процесс присоединения продолжался в новом формате», — сказал И.Шувалов.

Следующее заседание комиссии должно состояться 12 августа, к этому сроку должен быть доработан Таможенный кодекс.

«Интерфакс-Экономика».

Как вам новость?
Головоломки