В Солигорске на фестивале колокольного звона выступили музыканты с нагайками и хлыстами

30.08.2018 21:43
Архив Редакция

В Солигорске 26 августа прошел праволсавный фестиваль «Солигорские звоны».

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония фестиваль прошел в третий раз на приходе кафедрального собора Рождества Христова, сообщает .

Праздничную Литургию в соборе возглавил правящий архиерей, затем прошел крестный ход к скверу Семьи, любви и верности. Душа сквера — ротонда со скульптурой святой великомученицы Варвары, небесной покровительницы шахтеров. Епископ Антоний, священнослужители и миряне молились об избавлении шахтеров от внезапной смерти, тяжелых болезней, об упокоении погибших горняков, сообщает sluck-eparchiya.by.

Ведущими праздника стали иерей Димитрий Новиков, руководитель миссионерского отдела Солигорского церковного округа, и Яна Левкович. На протяжении всего концерта они рассказывали об истории колоколов, о кропотливой работе звонарей, став для солигорчан добрыми помощниками в познании колокольного искусства.

22 белоруса, в том числе представители Полоцка, Бобруйска, Борисова, Бреста, Минска, Витебска, Слуцка, Старобина, Солигорска, Копыля, приняли участие в фестивале.

В этом году на фестиваль прибыли и гости из России, выступил также ансамбль казачьей песни и танца «Маме нравится», участники которого исполнили казачьи песни, танцы с шашками, нагайкам и хлыстами.

Как вам новость?
Головоломки