Митрополит Кондрусевич: Информация, формация и трансформация – кредо катехизаторов

06.09.2018 14:20
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Кондрусевич обратился 6 сентября по случаю нового катехитического года к священникам, катехизаторам, учащимся и их родителям.

Цириуя слова из Писания «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие «, глава Католической церкви Беларуси напоминает: «Познание Бога и Его учения через соответствующую формацию имеет основополагающее значение для того, чтобы противостоять вызовам, противоречащие евангельским ценностям и учению Церкви, и, чтобы таким образом, формировать настоящих учеников Христа».

«Целью катехизации является не только познание истин веры. Она, прежде всего, должна помочь в развитии более глубоких и личных отношений человека с Христом. Все это напоминает о том, что плодом катехизации должно стать присутствие Христа в верующих. Поэтому ответственные за катехизацию призваны стремиться к реализации этого задания», – объясняет архиепископ Кондрусевич.

«Информация, формация и трансформация являются основообразующими элементами в процессе катехизации. Эти три измерения катехизации осуществляются в деятельности Церкви, особенно в литургии, которая через провозглашение Слова Божия и различные богослужения таким образом способствует формации людей, что они становятся настоящими учениками Иисуса», – наставляет митрополит Кондрусевич в послании, текст которого вполне можно увидеть здесь .

Послание будет прочитано во время Святых месс 9 сентября.

Как вам новость?
Головоломки