О застройке улицы Орловской в Минске

29.06.2009 03:43
Архив Редакция

Нынешняя улица Орловская в Центральном районе белорусской столицы застроена в основном пятиэтажными хрущевками, невыразительными двухэтажками и частными домами. Власти города приняли решение, что вся усадебная и двухэтажная застройка вдоль Орловской пойдет под снос, а вместо нее появятся современные жилые комплексы и общественные здания. Конечно, сразу всю улицу не застроишь, но вид некоторых ее участков уже определился.

Например, на отрезке между Старовиленским и Сморговским трактами возведут оригинальный жилой комплекс и два административных здания. Если говорить точнее, речь идет о территории двух кварталов, ограниченных улицей Орловской, Сморговским трактом, улицей Веры Слуцкой и Старовиленским трактом. Вдоль Орловской на пересечении с улицей Червякова разместятся два зеркальных 12-19-этажных жилых дома с круглыми башенками, которые станут символическими воротами нового района. Первые этажи домов займут предприятия торговли и бытового обслуживания. Над ними расположится офисный этаж, который отделит жилую часть зданий от общественно-административной.

Оригинально решен фасад комплекса: в нем не будет привычной жесткой схемы окон и лоджий «одно над другим», эти элементы разместятся как бы произвольно, со смещением друг к другу. Такая «плавающая» схема позволит внедрить новый стиль в образ улицы, а возможно, и города. К сожалению, наши спальные районы грешат монотонностью, а архитектура не любит однообразия и повторения. Поэтому авторы проекта использовали принципиально другой прием при создании своего комплекса. За счет перепадов высотности жилых домов появилась возможность создать на верхних этажах пентхаусы с зелеными террасами, откуда открывается панорама города.

Кроме этих основных зданий в квартале появится 10-этажный одноподъездный дом вдоль улицы Червякова и 4-этажный 4-подъездный дом вдоль улицы В. Слуцкой. Причем последний примечателен квартирами улучшенной планировки, с каминами, а также фасадом в стиле ретро.

Жилой фонд нового квартала составит около 60 тысяч квадратных метров общей площади, это около тысячи квартир.

Примыкающие ко всем домам подземные парковки обеспечат каждую квартиру собственным машино-местом и позволят убрать весь личный транспорт с дворовой территории. Сохранятся лишь небольшие гостевые стоянки.

Вдоль Орловской в упомянутом квартале появятся также два административно-офисных здания в 16 и 19 этажей с собственными паркингами. Эти объекты будут создавать единый архитектурный ансамбль вместе с домами. Проект всего комплекса разработал коллектив творческой мастерской архитектора Виктора Крамаренко.

Добавим, что в перспективе проезжая часть улицы Орловской на участке от Старовиленского тракта до Нововиленской должна уйти в тоннель. Это позволит на порядок снизить концентрацию выхлопных газов от автотранспорта и улучшить экологическую ситуацию в районе.

Строительство нового квартала будет идти в три очереди. Весь комплекс инвестор планирует возвести к 2011 году — сообщает «Минский курьер».

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?