Архиепископ Кондрусевич семинаристам: Мир меняет не экономика, а святость

01.10.2018 23:49
Архив Редакция

В Минске 1 октября прошла торжественная инаугурация нового учебного года для воспитанников первого курса католических Гродненской и Пинской духовных семинарий.

С 2018-2019 учебного года высшие духовные учебные заведения Беларуси действуют в новом формате. Согласно решению, принятому белорусским епископатом в соответствии с рекомендациями Ватикана, сейчас кандидаты в священники начинают подготовку в Минске, где для них организован первый курс обучения, сообщает catholic.by.

Святую мессу по случаю инаугурации нового учебного года возглавил председатель Конференции католических епископов в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Сосредоточившись на примере жизни святой Терезы Младенца Иисуса, память которой Католическая Церковь чтит 1 октября, иерарх указал, что мир меняет не политика или экономика, а святость, которая достигается через любовь к Богу и к человеку.

«Священство – это не профессия, а призвание и, как говорит папа Франциск, нам нельзя его сравнивать с работой на предприятии. Священник – это не чиновник, не администратор, и не менеджер, а слуга людей», – напомнил архиепископ.

В этом учебном году на первый курс духовных семинарий в Гродно и в Пинске были зачислены 10 студентов.

Как вам новость?
Головоломки