Будучие священники из Пинска посетили верующих в Чернобыльской зоне

03.10.2018 13:34
Архив Редакция

Учащиеся католической Пинской высшей духовной семинарии имени святого Фомы Аквинского приняли участие 29 сентября в приходским фестивале святого Михаила в Мозыре, а также посетили приходы на территориях, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.

Отец Александр Кононович, настоятель мозырского прихода, напомнил гостям, что они находятся в городе с богатыми многовековыми католическими традициями. Некоторые путешественники XVII-XVIII в. даже называли Мозырь «Восточном Римом», так как этот белорусский город с его величественными костелами на семи холмах над крутыми берегами полноводной Припяти напоминал им Вечный город, сообщает catholic.by.

Семинаристы посетили «Долину Ангелов» – монастырь монахов-цистерцианцев, который в советские времена был переделан в фабрику, а сейчас начинает восстанавливаться усилиями общественности, побывали в бывшем костеле отцов иезуитов, в мозырском замке.

На следующий день семинаристы посетили приход Воздвижения Святого Креста в Наровле, Месса здесь стала праздником, собравшим католиков со всех окрестных деревень и местечек. Семинарийная музыкальная группа «Подых Духа» выступила со специальным концертом.

Как вам новость?
Головоломки