В Поставах перезахоронили останки солдат Русской Императорской армии

04.10.2018 16:42
Архив Редакция

В Поставах 30 сентября на городском кладбище состоялось перезахоронение останков солдат Русской Императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны.

В августе 1915 на территории Поставского района развернулись боевые действия по ликвидации Свентянского прорыва кайзеровской армии. Именно под Поставами в октябре 1915 года был восстановлен фронт русской армии, а в марте 1916 года произошло одно из самых кровопролитных сражений на Восточном фронте — Нарочская наступательная операция. По самым скромным подсчетом  в ходе Нарочской операции в течение десяти суток были убиты, ранены, пропали без вести более тысячи офицеров и более 77 тысяч солдат, сообщает eparhia992.by.

На городском кладбище состоялось перезахоронение останков 106 солдат Русской Императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны. 100 из них покоились в могилах в лесу у деревни Маньковичи и 6 – у деревень Можейки и Дуки. Останки бойцов в ходе поисковых работ были обнаружены в мае-июле этого ода 52-м отдельным специализированным поисковым  батальоном Министерства обороны Беларуси.

В недрах земли кроме останков солдат также найдены православная иконка, погоны, нательные крестики, монеты, гильзы от патронов. Внутри двух гильз находились бумажные вкладыши. По ним удалось идентифицировать троих воинов 12-й роты 223-го Одоевского полка 56-й пехотной дивизии.

Почтить память погибших приехал первый советник посольства Франции в Беларуси Александр Пике, отметивший: «Быть в Поставах для меня – мой моральный долг. Я – французский гражданин – и своим участием в данной церемонии хочу выразить благодарность солдатам Русской Императорской армии».

Благочинный православного Верхнедвинского округа протоиерей Валерий Вабищевич отслужил Литию об упокоении. По окончании почетным караулом пограничной комендатуры были произведены три выстрела прощального салюта.

Как вам новость?
Головоломки