Патриарх Филарет назвал главные вопросы объединительного Собора

26.10.2018 13:46
Архив Редакция

В Соборе примут участие около 60 епископов трех церквей. Им предстоит учредить единую церковь, избрать ее главу и утвердить устав.

На Архиерейском объединительном соборе будут рассмотрены три важных вопроса для создания Единой поместной православной церкви. Об этом во время брифинга в пятницу, 26 октября, заявил глава УПЦ КП патриарх Филарет, сообщает УНН.

"В Украине будет одна украинская церковь, а те православные, духовенство, епископы и верующие, которые не захотят быть в Украинской православной церкви, должны называться Русской православной церковью в Украине. Это — первое, что должно быть решено на Соборе", — рассказал Филарет.

Кроме того, церковным иерархам предстоит избрать главу новосозданной церкви.

"Второй вопрос — это избрание предстоятеля для этой объединенной новой Украинской православной церкви. Третий вопрос, рассмотренный на Соборе — это принятие устава для этой Украинской православной церкви", — рассказал он.

По словам Филарета, устав есть как у Киевского Патриархата, так и в Автокефальной церкви в Украине и Московского Патриархата.

"Это будет устав общий, украинский, который будет отражать в себе законы Украины и согласован с украинскими законами с одной стороны, с другой — структуру Православной церкви, ее положения и возможности", — добавил он.

Предстоятель УПЦ КП также отметил, что на объединительный Собор будет делегировано более 60 епископов трех церквей – УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ.

Ранее патриарх Филарет заявлял, что объединение церквей произойдет до конца года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?