В Лиде прошли епархиальные Чтения

30.10.2018 22:46
Архив Редакция

В Лиде 26 октября состоялись IV Лидские епархиальные Рождественские образовательные чтения.

Перед началом чтений епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил молебен с призыванием помощи Святого Духа на всякое доброе дело в Архистратиго-Михайловском кафедральном соборе, сообщает church.by.

Затем в актовом зале Центра творчества детей и молодежи открылось пленарное заседание. В приветственном слове епископ Порфирий обратил внимание присутствующих на проблему неверного понимания свободы нашими современниками и подчеркнул, что без верных нравственных ориентиров свобода может быть использована во вред.

С докладом «Воспитание свободного и ответственного человека в духе Святого Евангелия» выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лидской епархии протоиерей Ростислав Лемачко.

Протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по делам молодежи, в выступлении «Организация молодежной работы в епархиях Белорусской Православной Церкви» определил главные задачи в работе молодежных церковных организаций. По мнению отца Иоанна, это свобода во Христе, любовь и уважение к молодым людям, искренность и открытость.

Протоиерей Вячеслав Гапличник, руководитель отдела по делам молодежи Гродненской епархии, рассказал о различных формах и направлениях в работе с молодежью в братствах Гродненской епархии.

Иерей Павел Романович, руководитель отдела по делам молодежи Брестской епархии познакомил собравшихся с историей становления и путями развития церковной молодежной миссии на Брестчине.

После выступлений состоялось награждение грамотами ряда отличившихся коллективов, педагогов, социальных работников и церковных сотрудников Лидской епархии.

В завершение пленарного заседания с музыкальными номерами выступили воспитанники Лидской детской школы искусств.

Во время перерыва братство святителя Василия Великого при соборе Всех святых города Лиды пригласило участников на чаепитие, после чего работа чтений продолжилась в секциях.

Как вам новость?
Головоломки