В Гомеле открылись Покровские чтения

30.10.2018 22:40
Архив Редакция

В Гомеле 30 октября на площадке Городского центра культуры открылись православные XV городские Покровские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность».

В открытии Чтений приняли участие около 500 человек, в том числе, представители органов власти, учреждений образования, представители волонтерских движений, духовенство Гомельской епархии, сообщает eparhiya.by.

С докладом на тему «Проблемы формирования нравственных ценностей у современной молодёжи» выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской протоиерей Артемий Кривицкий.

Протоиерей Максим Колеватов, клирик прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в Гомеле рассказал о христианском понимании свободы в современном обществе.

В рамках Чтений были названы имена победителей областного конкурса социальных видеороликов «Мой нравственный выбор и будущее», с вручением дипломов от главного управления образования Гомельского облисполкома и памятных подарков от Гомельской епархии.

В заключении участников Чтений ждал музыкальный подарок от творческих коллективов Гомеля и Гомельского района.

Участники Покровских чтений будут работать в нескольких секциях – образование, социальное и миссионерское служение, молодежная работа, вопросы взаимодействия Церкви с вооружёнными силами и средствами массовой информации, волонтёрская работа и т.д.

Состоятся семинары, конференции, круглые столы, откроются дискуссионные площадки, в том числе, с приглашение зарубежных лекторов. Только в Гомеле в рамках пройдут 25 секций, в том числе – для старшеклассников, учащихся колледжей и лицеев, студентов высших учебных заведений.

Как вам новость?