В Гомеле провели семинар о базе здоровой семьи

21.11.2018 07:43
Архив Редакция

В Гомеле по инициативе православной Гомельской епархии, Гомельского благотворительного общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Мамалето» и Гомельского областного института развития образования 18-19 ноября прошел семинар «Формирование позитивных установок на семейные ценности и здоровый образ жизни» с использованием выставочного комплекса для старшеклассников и молодежи «Молодежь – за жизнь, нравственность и семейные ценности».

К участникам семинара со словами приветствия обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий: «Мы уверены, что традиционная семья – неоспоримая базовая ценность, разрушение которой ведет к гибели нравственности, культуры и личности. К счастью, в нашем мире по-прежнему встречаются люди, готовые тратить свои силы и время, чтобы потрудиться в деле формирования у подрастающего поколения традиционных семейных ценностей», сообщает eparhiya.by.

С докладом «Глобальные угрозы семье и обществу» выступил доктор богословия, директор благотворительного фонда «Открытые сердца» Вячеслав Волохович. Рассказывая о истории семьи как социального института, он отметил: «она тесно связана с демографическими процессами, приобретшими в современном мире всё более негативные черты. В Европе, Азии, Африке, на Ближнем Востоке мы видим одни и те же процессы: радикальное снижение рождаемости, увеличение числа сожительств, откладывание деторождения «на потом», увеличение числа людей, никогда не состоящих в браке ».

Завершился семинар выступлением председателя правления МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» матушки Вероники Сердюк «Различия мужчин и женщин: гормоны и психология».

Как вам новость?
Головоломки