Кредитный портфель малого и среднего бизнеса в Белинвестбанке с начала года вырос почти на 30%

27.11.2018 11:56
Архив Редакция

По данным на 1 ноября кредитный портфель малого и среднего бизнеса в банке составил около 250 млн. белорусских рублей. С начала года он вырос почти на 30 %. За 11 месяцев сектору МСБ было выделено новых кредитов на сумму около 120 млн. белорусских рублей.

«В Белинвестбанке особое внимание уделяют работе с малым и средним бизнесом – для данного сегмента постоянно разрабатываются новые инструменты поддержки, привлекательные кредитные продукты. Важную роль играет работа с МСБ и при сотрудничестве банка с крупными международными финансовыми институтами – такими, как ЕБРР и Всемирный банк», – подчеркнули в департаменте малого и среднего бизнеса финансово-кредитного учреждения.

Так, летом этого года Белинвестбанк и Банк развития подписали соглашение о порядке взаимодействия в рамках финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства за счет привлеченных ресурсов Международного банка реконструкции и развития – основного кредитного учреждения Всемирного банка.

Белинвестбанк уже приступил к практической реализации этого проекта. За счет ресурсов Всемирного банка субъекты МСБ могут осуществлять приобретение основных средств для деятельности по оказанию услуг, а также для торговой или производственной деятельности. Кредитные ресурсы выдаются на срок до 10 лет. Кроме того, малому и среднему бизнесу предоставляется возможность финансирования оборотного капитала сроком до 4 лет. При этом максимальная сумма финансирования инвестиционного проекта за счет средств Всемирного банка составляет 1 млн. долларов США, сумма кредита на финансирование оборотного капитала – 500 тыс. долларов США. Общая сумма финансирования одного субъекта МСБ – до 2,5 млн. долларов США. Отличительная особенность проекта – возможность получения отсрочки в погашении кредита.

Еще одно значимое условие данной программы – необходимость соблюдения стандартов и политик Всемирного банка, в том числе по охране окружающей среды и закупкам.

Сотрудничество Белинвестбанка с Банком развития Республики Беларусь началось в 2014 году. Это позволило значительно расширить доступ к финансовой поддержке субъектов МСБ. 

ОАО «Белинвестбанк» – один из крупнейших системообразующих банков Республики Беларусь. Имеет обширную региональную сеть и является одним из крупнейших эмитентов банковских платежных карточек страны. Огромный опыт и традиции, накопленные за 26-летнюю историю развития, Белинвестбанк успешно сочетает с внедрением современных практик ведения бизнеса.

Как вам новость?
Головоломки