В Минск доставили знаменитый поклонный крест из семьи священника Нецветаева

04.12.2018 10:22
Архив Редакция

В Минск в православный Храм-Памятник в честь Всех Святых 3 декабря доставили поклонный крест-мощевик с частицей Ризы Господней и ковчеги с частицами мощей Великомученика и Целителя Пантелеимона, блаженной Матроны Московской и еще 19 святых.

Крест-мощевик будет находиться в приходе до 2 мая 2019 года и будет доступен для поклонения в обычном режиме работы главного храмового пространства Храма-Памятника в честь Всех Святых: вт.-вс. с 10.00 до 17.00; пн. c 10.00 до 15.00.

Прибытие поклонного креста-мощевика и ковчегов с мощами особо почитаемых святых является для белорусов призывом и возможностью просить Бога о заступничестве и мире, тем более, что в кресте хранятся частицы мощей святых, живших на разных континентах и имеющих разный цвет кожи.

Поклонный крест хранит частицу Ризы Господней — частичку одежды Иисуса Христа. В Евангелие рассказывается, как женщина, страдавшая кровотечением потратившая на врачей всё своё состояние, лишь прикоснулась к одеянию идущего Христа, и получила исцеление.

В древнем кресте-мощевике находятся частицы мощей двадцати одного святого.

Древний крест был обретен в Костромской области в 2006 году в семье протоиерея Дмитрия Нецветаева, священнический род которого берёт начало со времен Иоанна Грозного. Крест с 2007 года переносится для поклонения по городам России, Украины, Приднестровья, сообщает sobor.by.

Как вам новость?