В Гродно проходят Коложские Чтения

06.12.2018 14:47
Архив Редакция

В Гродно в ГрГУ им. Янки Купалы 5 декабря начались православные VІI Коложские чтения на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

Чтения собрали 180 участников. Участие в конференции приняли первый проректор ГрГУ Олег Романов, нархиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, преподаватели, магистранты и студенты гродненских и минских университетов, учителя, учащиеся старших и средних классов школ и колледжей из Гродно, Скиделя, Озер, Щучина, Дятлова, Волковыска, Турца, Сморгони, Островца, Слонима, а также представители духовенства, сообщает orthos.org.

По сложившейся традиции, в начале пленарного заседания перед участниками конференции выступил камерный хор Гродненского музыкального колледжа под управлением Ларисы Иконниковой. Солисты хора исполнили церковные песнопения, а также Рождественские колядки – как символ приближающегося праздника.

С приветственным словом к собравшимся от имени ректора ГрГУ имени Янки Купалы Ирины Китурко обратился первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Олег Романов. О необходимости воспитания в молодом поколении нравственных и духовных ценностей говорил архиепископ Артемий: “Вопросы, которые мы поднимаем сегодня – жизненно важные: молодежь, свобода, ответственность. Мы часто говорим, что молодежь – это будущее, однако Патриарх Кирилл в одном из своих выступлений правильно отметил, что молодежь – это наше настоящее”.

О сотрудничестве органов власти с Белорусской Православной церковью в области образования рассказал начальник Главного управления образования Александр Сонгин. Он презентовал участникам конференции основные проекты, которые реализуются в этой сфере.

В формате круглого стода участники конференции обсудили тему «Свобода человека: дар или бремя?», состоялись дискуссионная площадка «Мое будущее – на Родине или за границей», презентация педагогической мастерской для заместителей заведующего по основной деятельности и воспитателей учреждений дошкольного образования «Духовно-нравственное воспитание детей: педагогическая поддержка развития ответственности у молодых родителей», секционные заседания.

Организаторами Коложских чтений выступили кафедра русской филологии филологического факультета ГрГУ, Гродненская епархия, управление образования Гродненского облисполкома, Гродненский государственный музей истории религии.

Как вам новость?
Головоломки