Белорусов среди расстрелянных на Рождественской ярмарке в Страсбурге нет

12.12.2018 20:55
Архив Редакция

Во Франции более более суток продолжается спецоперация по поиску злоумышленника, который устроил настоящую бойню на Рождественской ярмарке в центре Страсбурга.

Ярмарка в Страсбурге считается одной из самых популярных в Европе. Мужчина открыл огонь из автоматического оружия по прохожим, был ранен ответным огнем патрульных, но сумел скрыться, сообщает ont.by.

Три человека были убиты, 13 ранены, 8 из них в критическом состоянии. Белорусов, по данным МИД, среди пострадавших нет. Французские власти объявилиатаку  террористической.

Личность подозреваемого уже установлена, арестованы четыре человека из его ближайшего окружения. Двое из них – его братья. Однако самому стрелку удалось скрыться от силовиков.

Хронологию чрезвычайного происшествия восстановил прокурор Парижа Рейми Хейтц. По его словам, стрелок открыл огонь по пешеходам на одной из улиц, примыкающей к рождественскому рынку. Почти сразу он вызвал на себя огонь патрульных, почти 10 минут вёл перестрелку, был ранен, но смог сбежать на захваченном такси. Чуть позже силовики уже штурмовали дом, в котором забаррикадировался подозреваемый, но снова безуспешно. Мужчина сбежал. На поиски брошено более 600 полицейских, перекрыты дороги, введен пограничный контроль на франко-немецкой границе.

Людям рекомендовано без надобности не выходить на улицу.

Стрелявший – Шариф Шекат. Он родился в Страсбурге, ему 29 лет. К административной и уголовной ответственности его привлекали 27 раз (даже в Германии и Швейцарии). Последний срок он сидел за вооруженное нападение, поав в тюрьме, очевидно, под влияние исламских радикалов.

В последнее время был внесен в специальную полицейскую базу лиц, чья деятельность угрожает национальной безопасности.

Президент Макрон выразил семьям погибших соболезнование, в Страсбурге объявлен траур, закрыта рождественская ярмарка, приспущены государственные флаги.

Спецоперация продолжается. Следователи не исключают, что стрелок может быть уже на территории Германии. Уровень террористической угрозы во Франции повышен до максимально возможного, усилен контроль на внешних границах страны, ужесточены меры безопасности в общественных местах, в том числе и на рождественских рынках по всей стране.

В декабре 2016 года террорист на угнанном грузовике врезался в посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Тогда 12 человек погибли, еще около 50 получили ранения, а похороны водителя-поляка Лукаша Урбана, вступившего в схватку с террористом, прошли в Польше с особыми почестями. Тогда ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

В декабре 2017 года в немецком городе Потсдам рядом с рождественской ярмаркой было найдено самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями. Ярмарку закрыли, бомбу уничтожили с помощью робота.

Как вам новость?
Головоломки