Витебская епархия готовится к Католической олимпиаде

21.12.2018 20:31
Архив Редакция

В Новополоцке 20 декабря католические священники и монахини Витебской епархии собрались на Рождественскую встречу, чтобы помолиться вместе с епископом Олегом Буткевичем и принести пожелания к наступающему празднику.

Встреча состоялась в костеле Пресвятого Сердца Иисуса, сообщает catholicnews.by.

Святую Мессу служил епископ Олег Буткевич, молясь в интенции, чтобы каждое усилие священника и монахини приносило духовную пользу людям, а также укрепляло личные отношения с Богом.

Поясняя слово Божие, епископ Олег сосредоточил внимание на теме Божьей любви к каждому человеку, которой часто священники учат своих прихожан: «Любовь Божия не уменьшается из-за того, что я человек несовершенный и, может, делаю не так, как должен. Она всегда одинакова – безграничная и такая, что привела Сына Божия на крест. Любовь, которую Бог имеет ко мне. Попробуем сегодня, ломая оплаток, пробудить в себе чувство к другому человеку, что это действительно мой брат, мой друг, это тот, кого любит Бог, а потому и с моей стороны должно быть как минимум прощение и акт доброжелательности к этому человеку».

После Святой мессы состоялась короткая встреча, во время которой епископ Олег поприветствовал нового священника – о. Олега Войтеховича OFMCap, который служит в Докшицах, и новых монахинь Марию Пия Тропачеву CR (Новополоцк) и с. Игнатию Чаевскую MSF (Парафьянов).

Накануне, 19 декабря, епископ Витебский уделил во время Святой мессы таинство миропомазания молодым верующим прихода.

Также было озвучено сообщение о том, что в 2019 году в Витебской епархии пройдет Католическая олимпиада в форме тестов на знание Священного Писания.

Как вам новость?