Епископ Витебский: Власти создали замкнутый круг вокруг восстановления костела святого Антония в Витебске

22.12.2018 20:03
Архив Редакция

Католический епископ Витебский Олег Буткевич 18 декабря организовал Рождественскую встречу с журналистами. Пресс-конференция состоялась 18 декабря в курии Витебской епархии.

Епископ подвел итоги прошлого года, а также рассказал о планах на 2019 год, в октябре которого будет отмечаться 20-летний юбилей образования епархии, сообщает catholicnews.by.

Епископ Витебский сообщил, что будут проведены мероприятия по углублению культа мучеников за веру – священников из Росицы, а также из Березвечья (сейчас Глубокого).

Также глава епархии сообщил, что католическая администрация готова начать проектные работы по восстановлению костела святого Антония в Витебске

По словам иерарха, епархия уже имеет необходимую сумму для этих работ, но для этого необходимо официальное разрешение властей: «Были проведены археологические исследования на месте старого костела святого Антония, был частично открыт фундамент. Далее стоит вопрос выделения земли для проведения проектных работ. С этим связана возможность проведения акции по сбору финансовых средств для строительства храма. Пока не имеем акта о выделении земли, мы не имеем право начать сбор средств для этого строительства».

По словам епископа Буткевича, пока что имеет место замкнутый круг: власти согласны дать разрешение на строительство при наличии денежных средств, но, чтобы начать собирать средства, необходимо официальное разрешение властей.

Как вам новость?
Головоломки