Здравоохранительная инициатива Слуцкой епархии получила государственное признание

22.12.2018 23:02
Архив Редакция

Православная Слуцко-Cолигорская епархия заняла 1 место на конкурсе проектов Минской области в номинации «Здоровый образ жизни».

Такой оценки была удостоена инициатива «Жить здорово» в рамках проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), сообщает sluck-eparchiya.by.

Слуцко-Солигорская епархия выступила автором инициативы около года назад. На международном уровне ее поддержали ПРООН, ВОЗ, ЮНЕСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси.

Цель инициативы — снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы у жителей района. Для этого будет создана пилотная группа из 200 человек, образ жизни участников которой на следующие 9 месяцев резко изменится и станет более здоровым.

На местном уровне инициативу поддерживают Солигорский райисполком, Солигорская центральная районная больница, приход кафедрального собора Рождества Христова, а также государственные и частные спортивные и оздоровительные учреждения района.

21 декабря  в кафедральном соборе Рождества Христова прошла первая встреча партнеров по инициативе. От епархии в ней принял участие руководитель отдела по делам молодежи иерей Павел Сергеев.

Как вам новость?