В Индии католического священника обвинили в самоубийстве 17-летней девушки

23.01.2019 21:56
Архив Редакция

В Индии штата Мадхья-Прадеш католического священника 20 января арестовлин по обвинению в подстрекательстве к самоубийству 17-летней девушки.

Арестованный – 33-летний священник Пракаш Дамор, сообщает информационное агентство AsiaNews asianews.it.

Девушка перед смертью написала записку. В тексте записки девушка заявляет, что решила покончить с собой, потому что священник якобы хотел заставить ее выйти за него замуж.

Местный епископ монсеньор Бэзил Бхурья сказал: «Дело находится в суде, мы делаем все возможное, чтобы добиться освобождения под залог. Мы уважаем судей. Мы сочувствуем и поддерживаем семью жертвы, но я должен подчеркнуть, что отец Дамор – хороший человек. Я обеспокоен».

Девушка  повесилась в своем доме, как уверяет полиция, из-за предполагаемого давления со стороны священника, арестованного по статье 36 Уголовного кодекса Индии и в соответствии с Законом о защите детей от сексуальных преступлений.

Священник Рокки Шах, представитель епархии, подтвердил, что Церковь поддерживает семью повесившейся девушки. В то же время он считает, что арест священника произошел без проведения надлежащих расследований: «Мы хотим провести углубленное расследование, и только тогда будет арестован настоящий преступник».

В эти же дни получило подтверждение намерение правительства Индии запретить натурализацию мусульман. Нижняя палата парламента приняла 17 января закон, дающий возможность сотням тысяч нелегальных индусов, христиан и сикхов стать гражданами. Это относится к мигрантам из Бангладеш, Пакистана или Афганистана, если они проживают в стране не менее шести лет. Однако мусульмане из этих стран исключены из этого списка. Верхняя палата еще должна одобрить закон. Правительства ряда штатов на северо-востоке Индии выступают против реформы получения гражданства по религиозным критериям, требуя одинаковых мер в отношении всех мигрантов и опасаясь, что что их штаты наводнят буддийские иммигранты из Бангладеш.

Как вам новость?