Жилье для очередников будут сдавать только с отделкой

10.07.2009 03:06
Архив Редакция

Всоответствии с постановлением Совмина №887 практически все жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан будет сдаваться с отделкой.

«Речь идет о том, чтобы все строить с отделкой, с применением отечественных строительных материалов. Так, чтобы это было закончено и не вызывало у жильца необходимости бегать и искать альтернативы тому, что мы можем предложить в установленном порядке», — передает БелТА слова представителя министерства.

Таким образом предполагается не только расширить рынок сбыта отечественной продукции через подрядную деятельность, но и защитить интересы жильцов. Есть примеры, когда сданные без отделки дома потом по году не заселяются, или часть людей долгое время так и живет в необустроенных квартирах. Кроме того, самостоятельно занимаясь вопросами отделки, граждане могут попасть на неквалифицированного мастера.

Согласно постановлению строительство без отделки жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий будет возможно, но только по согласованию с Минстройархитектуры. Как подчеркнули в министерстве, при рассмотрении таких запросов будут учитываться интересы застройщиков, дольщиков, подрядчиков и будет приниматься взвешенное решение. При этом для строительства без отделки должны быть убедительные основания.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки